您当前的位置: 首页 > 法律

夫妻一方买房需要公证吗

2019-02-05 03:25:32
夫妻一方买房需要公证吗 离婚后,房产协议需要公证吗?推荐回答:如果是协议离婚,办离婚证时候在民政局存档就会有你们的协议了,协议所写内容真实有效,双方自愿协商的,在民政局的这个是有法律效力的。

一或者可以去法院起诉离婚,这样会有一个判决书,内容会有你们协议的内容。

父母三无房产给子女需要公证吗?问题详情:↑↱点击“有事找律师”头像,点击➜问律师,立刻解答你的法律问题!“记得关注哦,不然以后找不到2015年7月1日起,父母赠给孩子房子再也不用交公证费了。

如果以200万的房子为例,可能节省1.74万元。

据悉,之前父母在办理无偿赠与子女房产的免征营业税手续时,需要提交赠与公证材料,这就要求父母必须到公证处办理赠与公证手续,同时还要支付不菲的公证费。

7月3日,国家税务总局在《关于简化个人无偿赠与不动产土地使用权免征营业税手续的公告》(2015年第50号公告)中作出新规定

夫妻一方买房需要公证吗

,即从2015年7月1日起,在办理个人以离婚财产分割、赠与亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权的免征营业税手续时,不再要求提交赠与公证材料。

为此,有人认为新规将造成法定公证业务的衰减,可是,公证行业业内人士却不这样认为。

新规:简化办税手续据悉,为深入开展“便民办税春风行动”,简化纳税人办税手续,减轻纳税人办税成本,国家税务总局在7月3日发布的2015年第50号公告中规定,个人以离婚财产分割、赠与特定亲属、赠与抚养人或赡养人方式无偿赠与不动产、土地使用权,符合《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税〔2009〕111号)第二条免征营业税规定的,在办理营业税免税手续时,无需提供房产所有人“赠与公证书”、受赠人“接受赠与公证书”,或双方“赠与合同公证书”。

该公告自2015年7月1日起实施。

国家税务总局还规定,此前尚未进行税务处理的,也按照本公告规定执行。

《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕144号)条:“属于其他情况无偿赠与不动产的,受赠人应当提交房产所有人‘赠与公证书’和受赠人‘接受赠与公证书’,或持双方共同办理的‘赠与合同公证书’”同时废止。

在解读这一新规时,国家税务总局表示,我国财税政策规定,个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于离婚财产分割、赠与亲属、赠与抚养人或赡养人、继承及遗产处分情形的,暂免征收营业税。

个人向他人无偿赠

推荐阅读
图文聚焦