您当前的位置: 首页 > 金融

河南省委书记省长集中回复供暖房屋修缮等问

2018-10-31 14:14:25

河南省委书记省长集中回复供暖、房屋修缮等问题

郭庚茂同志简历| 给河南省委书记留言

谢伏瞻同志简历| 给河南省省长留言

人民北京12月5日电昨日,河南省各地集中对友给河南省委书记、省长的21条留言作出回应。其中,留言内容涉及小区用电及暖气、采矿导致房屋受损等方面的问题。详情如下:

【民留言】

郭书记您好,我是许昌宏伟佳苑的一名业主,我在十一月4号给你反映的关于小区用电及暖气的问题到现在也没有回复,天这么冷小区还用不上暖气,难倒开口暖白交了?请郭书记百忙之中能过问此事,谢谢您了。

答复意见:

友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 1.关于供暖问题。经查,前期该小区未供暖的原因确实是入住率低,现在不能供暖的原因是该小区暖气管道多处需要维修。由于宏伟集团资金运转困难,没有能力及时进行维护。下一步,魏都区一方面将积极帮助宏伟集团化解融资难问题,尽快使企业走出困境;另一方面,进一步规范宏伟佳苑小区的物业管理,尽快选择正规的物业公司进行管理,争取早日解决小区供暖问题。 2.关于用电问题。宏伟佳苑自入住开始一直由许昌县电业局供电,电费价格为0.59元/度,居民先缴费后用电。自小区业主委员会接手以来,电费按照0.68元/度收取,中间差额部分用于小区公摊电费。由于小区线路老化,地埋线存在损耗现象,小区业主委员会收缴上来的电费与许昌县电业局总表显示的电量不一致,一直存在亏损现象。为根本解决小区用电问题,经与电力部门沟通,小区线路大部分老化需要进行电改造,才能保证小区业主的正常用电。经初步估算,小区电改造费用比较大,小区共178户,分摊到每户为1800元。在魏都区工作人员及业主委员会的共同努力协调下,建房单位宏伟集团同意帮助小区和电业局协商,把改造线路的价格由1800元/户降至1300元/户,并出资30万元给予支持,现在每户业主只需缴纳300元即可。目前,小区电改造已得到大部分业主支持,已有143户缴纳线路改造费,仅剩35户未缴纳。下一步,魏都区将积极帮助业主委员会做好未缴纳线路改造费业主的解释说明工作,争取其理解与支持。

【民留言】

我是禹州市花石镇柳树沟村的村民,敬请领导在百忙之中看一下老百姓的心声,我所住的村庄在去年一夜之间发生了裂口,导致大部分房屋出现不同程度的裂缝,后来想到可能是由于平煤采煤导致的。于是我们几个村民代表去矿上了解情况,他们领导说与他们无关,后来市煤炭局领导去矿上他们才承认是他们的。到现在已一年过去了他们请了省理工大学的工程师进行鉴定,有十几户达到搬迁标准,我家的已经塌了但鉴定为二级,到现在好多房屋的裂缝一直在加宽我们感觉生命财产安全没有保障,一致要求整体搬迁,矿上已搬迁户不到百分之五十,不予执行。就现有的搬迁户赔偿钱数少的可怜,还让我们自己找地方盖,前两天我们村民代表去煤炭局协商无果而返。我在这敬请领导为我们做主。他们把利益得了不能把害处撇给老百姓吧。在此敬请领导为老百姓做主。

答复意见:

友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:经查,方山煤矿于2013年搬裂花石镇柳树沟村63户房屋。2014年8月,方山煤矿聘请河南理工大学采动损害与保护研究所专家到现场进行鉴定,其中12户房屋鉴定为三级或四级,按照禹政[2013]10号文规定符合搬迁等级;51户房屋鉴定为一级或二级,按照文件规定符合修缮等级。您的房屋为二级,属于修缮等级。鉴于此,禹州市政府一方面责成花石镇政府做好政策解释工作,另一方面责成市煤炭局督促方山煤矿,对柳树沟村因煤矿采动导致房屋受损的村民,按照相关规定进行搬迁赔偿,限度地保障村民切身利益。目前,禹州市煤炭局正在与方山煤矿就搬迁赔偿问题进行协商。

【民留言】

郭书记,您好,之前看到别的业主发的求助贴,得到了濮阳市政府的积极处理,我们很感激。请问消防安全那个部门负责,之前反映的瑞泰花园3.4两栋楼共176户门打架的问题,不只是打架,完全就没法打开门,请问一旦出现灾情,要把这几百人都逼入死路么,之前政府调查后说“小区3、4号楼入户门同时开时确实存在碰撞现象。经查询审查过的图纸或设计变更,现场与设计相符,未发现违反施工规范规定的情况”。请问,如果开发商一开始就心怀叵测,制定出来一份错误的完全不合情理的图纸,只要按照图纸施工,那么政府和业主就拿开发商没有办法了么。据说小区还没有通过消防验收,希望消防部门可以认真验收,指出问题。开发商只会表面功夫,糊弄业主和政府部门,让我们自己和邻居协商门的事情,请问我们自己怎么协商,邻居动刀动枪么。从之前的处理来看,政府出面还是有一定效果的,但是效果很微弱,濮阳市发改委告诉我们,天然气接口费只需要1400元,可是我们打给开发商,开发商依然坚持收2850,另外,小区连大门也没有,开发商告诉我们,小区东面待政府规划道路修好以后,再修大门,可是,那条路,也许十年八年都不会有规划路,我们该怎么办,大家都是一辈子的积蓄。另外,还是很感谢濮阳市政府的努力,希望政府终能给完全解决

答复意见:

友您好,感谢您对濮阳工作的关心和对我们的信任,您在人民给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,濮阳市委高度重视,立即责成发改委、住建局、房地产管理中心、消防支队调查处理。现将办理情况反馈如下:瑞泰花园小区住宅楼共6幢,号楼为22层住宅楼,5、6号楼为26层住宅楼,均属于一类高层住宅。2011年10月24日办理了建设工程消防设计备案,目前尚未消防验收。市消防支队经对该工程设计备案审查,依据《高层民用建筑设计防火规范》,未违反该规定条款。经查阅原设计图纸资料,与现场施工情况相符,不存在擅自更改等问题。市消防支队经现场检查,未发现该工程未经消防验收擅自投入使用的违法行为。开发商表示交房后业主如认为使用不便并愿意自行改造的,开发公司将承担换门费用。关于在阳台增设上下水管的建议,开发公司承诺只要同一位置上下所有业主均书面同意在阳台增设下水管,将承担安装下水管道费用。濮阳市昱升置业有限公司采取合同的形式与业主约定了物业管理区内天然气管建设的相关费用由业主承担,并与燃气施工企业签订了燃气设施建设合同,但其工程预算标准为一期1350元/户,二期1473元/户,其以2850元/户的标准收取燃气接口费的行为违反了《濮阳市人民政府关于印发濮阳市市级城市基础设施配套费资金使用分配方案的通知》(濮政[2009]56号)及《商品房买卖合同》的约定,属于《河南省制止不正当行为和谋取暴利条例》规定的不正当价格行为。根据《价格行政处罚程序规定》有关规定,目前市发改委正在履行价格行政处罚的告知程序,如开发企业在陈述申辩中未提出新的收费依据,市发改委将依法责令其退还多收取业主的费用。如拒不退还,根据《价格违法行为行政处罚规定》,市发改委将依法收缴财政。业主要求退还时,由开发企业承担民事,通过诉讼途径解决。欢迎您继续关注濮阳的发展与工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【民留言】

书记您好,我们许昌市新兴路与向阳路龙湖西苑小区的房产证一直办不下来。12年交的房一直到现在,小区问题太多,找许昌市政府反映,一直都是说在解决,两年了还这样,请求书记管管他们,帮我们老百姓,你是青天书记

答复意见:

友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下:龙湖西苑小区由河南东方宇亿置业有限公司(以下简称东方宇亿公司)开发建设,于2012年交付使用,但因人防、消防、规划、质监等多项未通过验收,所以无法达到办理房屋初始登记(即房产大证)条件。针对上述问题,市领导也多次召开协调会,将问题分解至各相关职能部门进行协调处理。市住建局多个部门到龙湖西苑小区多次勘验并提出整改要求,下达整改通知书。目前,东方宇亿公司正在整改,并积极完善规划、竣工验收等手续,待验收合格后,市住建局将抓紧时间办理房屋初始登记。

【民留言】

郭书记您好,我是许昌宏伟佳苑的一名业主,我向您反应的我们小区用电的问题,业主用暖气的问题到现在也没有回复,我4号写的,5号转交接办了,到现在也没有回复,我不知道是我反映的问题不属实,还是市里解决这问题就这么难,暖气开口费都交五六年了,就是用不上,天马上变冷了,今年又要用不上暖气了,几个自称业主的代表刚开始要线路改造每户1900元,现在降到每户300元,我不知道这该不该交,请郭书记在百忙之中过问一下,我在此谢谢您了.

答复意见:

友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 1.关于供暖问题。经查,前期该小区未供暖的原因确实是入住率低,现在不能供暖的原因是该小区暖气管道多处需要维修。由于宏伟集团资金运转困难,没有能力及时进行维护。下一步,魏都区一方面将积极帮助宏伟集团化解融资难问题,尽快使企业走出困境;另一方面,进一步规范宏伟佳苑小区的物业管理,尽快选择正规的物业公司进行管理,争取早日解决小区供暖问题。 2.关于用电问题。宏伟佳苑自入住开始一直由许昌县电业局供电,电费价格为0.59元/度,居民先缴费后用电。自小区业主委员会接手以来,电费按照0.68元/度收取,中间差额部分用于小区公摊电费。由于小区线路老化,地埋线存在损耗现象,小区业主委员会收缴上来的电费与许昌县电业局总表显示的电量不一致,一直存在亏损现象。为根本解决小区用电问题,经与电力部门沟通,小区线路大部分老化需要进行电改造,才能保证小区业主的正常用电。经初步估算,小区电改造费用比较大,小区共178户,分摊到每户为1800元。在魏都区工作人员及业主委员会的共同努力协调下,建房单位宏伟集团同意帮助小区和电业局协商,把改造线路的价格由1800元/户降至1300元/户,并出资30万元给予支持,现在每户业主只需缴纳300元即可。目前,小区电改造已得到大部分业主支持,已有143户缴纳线路改造费,仅剩35户未缴纳。下一步,魏都区将积极帮助业主委员会做好未缴纳线路改造费业主的解释说明工作,争取其理解与支持。

【民留言】

郭书记您好,我是许昌市宏伟佳苑的一名业主,我向许昌书记信箱反映的问题到现在也没个回复十月二十写的到现在了,说的十天到十五天回复,到现在也不回复,是我反映的问题不属实,还是我反映的问题难解决?就是天冷了小区物业刚开始以入住率低不开暖气,过保修期了,又以主管道坏了不能用了,第二是小区用电,电费比居民用电贵,电也不归电业局管,.第三小区物业管理乱,几个自称业主委员的在管理,只知道收费,涨物业.希望郭书记在百忙之中能过问这些事,天冷了,几百户业主什么时侯能用上暖气?

答复意见:

友:您好!留言收悉,现将您反映的问题回复如下: 1.关于供暖问题。经查,前期该小区未供暖的原因确实是入住率低,现在不能供暖的原因是该小区暖气管道多处需要维修。由于宏伟集团资金运转困难,没有能力及时进行维护。下一步,魏都区一方面将积极帮助宏伟集团化解融资难问题,尽快使企业走出困境;另一方面,进一步规范宏伟佳苑小区的物业管理,尽快选择正规的物业公司进行管理,争取早日解决小区供暖问题。 2.关于用电问题。宏伟佳苑自入住开始一直由许昌县电业局供电,电费价格为0.59元/度,居民先缴费后用电。自小区业主委员会接手以来,电费按照0.68元/度收取,中间差额部分用于小区公摊电费。由于小区线路老化,地埋线存在损耗现象,小区业主委员会收缴上来的电费与许昌县电业局总表显示的电量不一致,一直存在亏损现象。为根本解决小区用电问题,经与电力部门沟通,小区线路大部分老化需要进行电改造,才能保证小区业主的正常用电。经初步估算,小区电改造费用比较大,小区共178户,分摊到每户为1800元。在魏都区工作人员及业主委员会的共同努力协调下,建房单位宏伟集团同意帮助小区和电业局协商,把改造线路的价格由1800元/户降至1300元/户,并出资30万元给予支持,现在每户业主只需缴纳300元即可。目前,小区电改造已得到大部分业主支持,已有143户缴纳线路改造费,仅剩35户未缴纳。下一步,魏都区将积极帮助业主委员会做好未缴纳线路改造费业主的解释说明工作,争取其理解与支持。

原标题:河南省委书记省长集中回复供暖、房屋修缮等问题

稿源:中国青年

作者:

通风柜厂家
筑志红中麻将加盟
塑料板折弯
推荐阅读
图文聚焦